小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.482.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+53.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-34.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,55.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只6.“ ×9<48”,最大能填( )。A.5 B.4 C.3 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )2.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )3.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )4.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )5.下图表示9个5相加。 ( )\n6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。 2.3个2相加是________,再减5得________。3.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。4.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)5.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。6.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 7.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×68.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。四.计算题(共3题,共16分)1.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 2.看图列式。\n3.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=五.解答题(共6题,共45分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? \n(3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?5.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 6.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.7;2;14;35;502.6;13.27;3;9;9;3 4.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=165.7;86.187.=;<;< 8.30;5;6;30四.计算题1.0;10;18;632.3×6=18(格)或者6×3=18(格)3.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。\n3.8×6=48(人)4.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。5.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)6.3×8=24朵