小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1082.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.213.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.544.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。5.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×56.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6二.判断题(共6题,共12分)\n1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )2.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×82.我来填。 5×1+5=________ 5×4+________=255×________+5=15 ________×3+5=203.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 4.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 5.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。6.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________\n7.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。8.填上适当的数。 四.计算题(共3题,共16分)1.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____2.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________3.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______五.解答题(共6题,共39分)1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 4.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?6.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?\n(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;4;52.10;5;2;53.124.51;285.2乘以3;2;3;3;2 6.4;6;6×4=24(元)7.2×5-1=98.2;6;30;6;24四.计算题1.14;28;35;42;212.25;4;30;24;45;21;183.4;6;4;3;6;5;9;5五.解答题1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只\n答:能住下。2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 4.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。6.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够