小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.202.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.小玲看一本书,从第1页开始依次往后看,每天看5页,看了4天。第5天她应该从第( )页开始看。A.10 B.21 C.11 D.204.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八5.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.66.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-2二.判断题(共6题,共12分)1.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )4.2的2倍是4。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.9个9的和是______,计算时用口诀________________。2.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。3.横线上最大能填几。\n______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____4.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 5.看图写算式。乘法算式:______或______ 6.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。7.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________8.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。四.计算题(共3题,共34分)1.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×62.口算。 \n2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共30分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?3.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 6.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.81;九九八十一2.9×5或5×93.3;9;5;2;3;3;8;9;34.125.3×4=12;4×3=126.187.(1)8 (2)6 (3)6 8.6四.计算题1.2;1;4;2;8;4;6;3;12;62.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.4×9=36(条)3.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。4.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。5.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。6.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。