小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵2.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.243.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+24.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五5.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×86.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×8二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )3.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )4.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )5.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )6.1×1的积是2。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。2.三七二十一写成乘法算式是________或________。3.\n算式:________4.7×2表示______个______相加,得______。5.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。6.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。7.写出四道乘积是18的乘法算式。 ________ ________ ________ _______8.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=2.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 3.直接写出得数。\n5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=五.解答题(共6题,共30分)1.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 5.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?6.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.15;30 2.3×7=21;7×3=21 3.7×2+4=184.2;7;145.186.18\n7.6×3,3×6,9×2,2×9 8.7;5;4;4四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;243.25;6;18;29;18;72;21;32五.解答题1.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)2.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 5.6×3+5=23(元)6.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。