小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.152.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. B. C. 3.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×54.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+96.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )\n2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 4.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )5.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )6.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填一填。(1)7连续加7,写出每次加得的和。 7、14、( )、( )、( )(2)9连续加9,写出每次加得的和。 9、18、( )、( )、( )2.看图列算式。6×______=______3×______=______口诀:______3.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。\n(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。4.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-85.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。6.7个8相加是多少?算式:______×______=______7.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试! (1)________+________=________ (2)________×________=________8.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二四.计算题(共3题,共21分)1.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。\n合并成的算式是? 五.解答题(共6题,共28分)1.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?2.一个星期有7天,4个星期有多少天?3.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?\n(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )6.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)21;28;35 (2)27;36;45 2.3;18;6;18;三六十八3.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九4.<;>;=;>5.1;2;3 6.8;7;567.(1)1;4;5 (2)3;2;6 8. 十二;九;十八;七八;七七;八九 四.计算题\n1.45;27;63;48;35;36;42;542.54;36;27;9;63;72;36;32 3.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 五.解答题1.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够2.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 3.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)6.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。