小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.82.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×83.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×94.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=15.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=456.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 5.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )6.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______93\n2.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。3.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-34.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八5.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。6.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元8.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________四.计算题(共3题,共27分)1.想一想,填一填。 一共有几条鱼?\n(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共40分)1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?2.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?3.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 4.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?\n5.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题\n1.D2.C3.C4.A5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;=;<;>;>;= 2.12;163.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 4.六;五;五;三5.30;246.六;三十;八;五十六7.>;<;<8.四六或三八;四十五;五五;十二四.计算题1.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 2.10;8;5;10;12;35;40;353.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。2.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。3.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。4.解:9×7﹣48 =63﹣48\n=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。5.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)