小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+42.下列正确的是( ) A.4+4+4=4×2 B.2+2=2×2 C.2+2+2=2×43.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×44.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.45.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=206.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。 ( )2.7和4相乘的积是21。 ( )3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 5.两个9相乘的积是18。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。( )三.填空题(共8题,共33分)1.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 \n2.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。3.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。4.8×6________,读作________,表示________个________相加。5.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 2________5=10 4________4=8 19________4=3________51________5=5 2________5<10 5________3>126.4的7倍是________;6的3倍是________;8是4的________倍。7.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。8.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元四.计算题(共3题,共32分)1.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=\n7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.口算: 4×7=________ 9×3=________ 2×5=________ 36+25=________7×3=________ 1×4=________ 4×6=________ 92﹣20=________3×4=________ 5×7=________ 6×3=________ 86﹣9=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 3.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?5.一共可以坐乘客多少人?6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? \n(3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;62.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 3.4×7=28;4乘7等于28;4;7;284.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)5.×;+;-;×;×;+;× 6.28;18;27.188.=;<;>;>;>;=;>;< 四.计算题1.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 2.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77 五.解答题1.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 2.9×3+6=33(个)\n3.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 4.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。5.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)