小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 2.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=3.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+44.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天5.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六6.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.1×4+69=1×6+4×9。 ( )3.5和9相乘的积是45。 ( )4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )6.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六\n2.根据不同的乘法口诀填一填。(1)12=_______×_______=_______×_______ (2)36=_______×_______=_______×_______ (3)18=_______×_______=_______×_______ (4)24=_______×_______=_______×_______3.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 4.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-85.填上>,<或=。 6×7______40 1×7______8 7×5______35 3×7______126.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 7.最大能填几? (1)7×________<63 (2)4×________<40 8.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。\n(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。 2×5=________ 4×5=________ 5×6=________8×5=________ 5×9=________ 5×0=________2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 五.解答题(共6题,共32分)1.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 2.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?3.买8枝找回52元,付了多少钱? \n4.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.十八;三十;十二;四六;六六;二三2.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;63.六;五;四;九;三十二;九4.<;>;=;>5.>;<;=;>6.207.(1)8(2)9 8.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=15四.计算题1.10;20;30;40;45;0 2.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。3.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 五.解答题1.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 2.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。3.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 4.2×2=4(个) 8-4=4(个)5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;\n月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。