小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。 A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+62.下列正确的是( ) A.4+4+4=4×2 B.2+2=2×2 C.2+2+2=2×43.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.254.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.815.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个46.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )3.比6个7多7的数是47。( ) 4.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )5.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )6.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。三______十五 ______ ______2.看图填空。\n (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 3.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。4.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。5.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 6.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)7.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。8.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二四.计算题(共3题,共28分)\n1.看图列式计算。2.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______3.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=五.解答题(共6题,共39分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?\n5.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.A\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.五;3×5=15;5×3=152.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 3.16;124.725.十二;十六;得六;二十五6.3;2;6;3;2;67.乘法8.六;四;三八;二;五;二六四.计算题1.4×2=8(只)2.21;35;49;42;64;30;28;36;42;83.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;23五.解答题1.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.解:4×3=12(杯),够。4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)\n6.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)