小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共14分)1.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×52.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.273.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.544.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八5.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。\nA.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.比8个7多7的数是47。 ( ) 4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )5.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )6.2个5相乘得10。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________2.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) \n 3.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元5.两个乘数都是6,积是________。6.请你试一试。 2+2+2+2+4=_____×_____=_____×_____=_____×_____=_____×_____ 7.2的6倍是______;______的4倍是20。8.在横线上最大能填几? 6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×9四.计算题(共3题,共24分)1.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____\n2.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)3.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________五.解答题(共6题,共29分)1.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 2.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.(1)D (2)C 5.A6.C二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 2.5,10,15,20,25,303.(1)24 (2)28 4.=;<;>;>;>;=;>;< 5.366.2;6;6;2;3;4;4;37.12;58.5;6;3;5;9;5 四.计算题1.7;14;21;4;5;42;49;8;9;702.3;6;18;3;6;183.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 五.解答题1.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。2.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。\n(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.5×3=15(道)