小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.642.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.644.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×55.( )×6=42。 A.8 B.7 C.56.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 5.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )6.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。2.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________\n3.请你先用加法算式表示下面的乘法算式,再算出得数。9×5=_______________=______ 16×3=_________=______4.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=275.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+86.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 7.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 8.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。四.计算题(共3题,共32分)1.算一算。9×6= 8×9= 9×4= 2×8=7×7= 3×6= 6×8= 9×3=4×8= 9×7= 9×9= 8×5=9×1= 8×3= 8×8= 7×8=2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共51分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 \n(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?5.有4个,的个数是的4倍,有几个? 6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.7×8=56;9×4=36;4×9=362.3;5;15;5;3;153.9+9+9+9+9+9;45;16+16+16;44.×;+(答案不唯一);-;×5.=;<;>;>;=;<6.12;6;2;127.68.12四.计算题1.54;72;36;16;49;18;48;27;32;63;81;40;9;24;64;562.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。\n(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.16个,4×4=166.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。