小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=152.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个73.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.304.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 5.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.256.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=14二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )3.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )\n6.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )三.填空题(共8题,共22分)1.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×32.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六3.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 4.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 5.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。6.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。7.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。8.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。四.计算题(共3题,共34分)1.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______3.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=\n2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共39分)1.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?2.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.购物。\n(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.×;<;<2.七;五;四;四十八;三十;二3.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 4.255.186.157.158.16;20四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.4;6;4;3;6;5;9;53.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;9五.解答题1.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 2.3×8=24(分钟)3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.解:7×8=56(元) 答:需要56元。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) \n48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。