小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+42.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+43.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+54.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.55.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.136.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )2.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )3.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.把口诀补充完整。 ________________十八二________十八\n四六________ 四________三十二五六________ 三四________2.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 3.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 4.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。5.填上适当的数。 6.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=327.最大能填几。 3×________<14 ________×9<6734>________×6 23>________×98.5个7相加得______;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。四.计算题(共3题,共40分)1.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 2.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______\n3.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?4.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√\n3.×4.×5.√6.√三.填空题1.三;六;九;二十四;八;三十;十二2.283.>;=;<4.24;275.2;6;30;6;246.(1)+ (2)× (3)- (4)×7.4;7;5;2 8.35;27;81四.计算题1.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;632.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。2.4×8=32(米)3.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。4.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。\n(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。