小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.32.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.273.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.384.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×56.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.写出乘法中各部分的名称。\n2.填上“>”、“<”或“=”。 2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 3.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。4.同学们上操站队.有6行,每行8人,一共有_______人。5.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 6.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。7.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ \n5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______8.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=3.算一算。\n5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共43分)1.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?4.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。5.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?6.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.乘数;乘数;积2.<;=;>;< 3.七八五十六 4.485.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 6.47.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;368.5;15;3;15;三五十五四.计算题1.25;6;18;29;18;72;21;32\n2.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 五.解答题1.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 3.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。4.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 5.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。6.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。