小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.362.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=73.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=24.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加5.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.86.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )2.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )3.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )4.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )5.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 6.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填空。\n横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。2.横线上最大的数能填几? 5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<503.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。4.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 5.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元) 6.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×77.4个加数都是5,和是________。 8.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八四.计算题(共3题,共24分)1. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 2.列式计算。\n3.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 五.解答题(共6题,共40分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?3.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?6.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4;2;2;4;82.4;8;3;53.5;4;20;5;4;204.(1)8 (2)9 5.3;3;96.>;<;=;>;>;=7.208.五七;六;三;六八四.计算题\n1.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 2.3×6+4=223.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.7×3=21(只)3.7×8=56(天);8×2=16(个)4.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。5.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 6.9×4=36(人)或4×9=36(人)