小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.452.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.33.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.04.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)5.下列选项错的是( )。 A.5×1=5 B.3×5=15 C.5×9=406.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.8×3的积是24。 ( )2.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )3.4×6和6×4的积相等。 ( )4.2个9加上3个9的和是45。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.积一定比因数大。 ( )三.填空题(共8题,共27分)\n1.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。2.两个乘数都是4,积是_______。3.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=164.看图按要求填写算式:______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______5.填上“>”“<”或“=”。 \n(1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 6.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=367.2的6倍是______;______的4倍是20。8.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______四.计算题(共3题,共34分)1.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.直接写得数。 \n2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共32分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 3.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?4.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?5.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 6.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.4;122.163.×;+;-;×;×;×4.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 5.(1)= (2)< (3)= (4)< 6.6;6;4;97.12;58.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 四.计算题1.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 2.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。3.2+5=7(本) 6×2=12(支)4.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。5.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。6.8×4=32(只);32-8=24(只)