小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,算式是( )。A.5+5 B.5×5 C.5×22.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-34.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 6.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )3.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 4.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )5.两个9相乘的积是18。 ( )6.5个3的和比7个3的和多。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-838______4×9 7×7______48 2米______300厘米\n3×8______6×4 39+5______5×9 30分______半小时2.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________3.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。4.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 5.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 6.把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是( )或( )。7.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________8.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。四.计算题(共3题,共32分)1.比比看哪只小动物先算完。 2.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 3.直接写出得数。 \n4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=五.解答题(共6题,共28分)1.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?3.小明今年9岁,爸爸的年龄是小明的5倍,爸爸今年多少岁?4.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?5.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.B2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.>;<;=;>;>;<;=;<;=2.七;三十五;二十八3.5;2;2;5 4.55.306.5×8;8×57.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 8.21四.计算题1.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;292.46;42;49;25;21;57;65;36;63;33.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=20五.解答题1.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 2.6×4=24(间)3.解:9×5=45(岁) 答:爸爸今年45岁。 4.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。5.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);146.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元