小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.242.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.223.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+4.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×55.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+26.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+4二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 3.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 4.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )6.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )三.填空题(共8题,共21分)\n1.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有______只。 2.最大能填几? (1)________×9<30 (2)5×________<38 (3)________×6<53 3.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 4.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。5.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。6.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 7. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 8.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=2.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________\n3.一共有多少人? □○□=□( )五.解答题(共6题,共33分)1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?3.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?4.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。5.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.每串珠子有6个,4串共有多少个? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.122.(1)3(2)7(3)8 3.254.40;49 5.246.8;9;4;2;37.(1)3 (2)7 (3)8 8.42;六七四十二四.计算题1.18;16;30;36;1;10;18;12;10;242.12;18;54;6;30;42;24;36 3.3×5=15(人)或5×3=15(人)五.解答题1.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。2.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。3.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。4.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.6×4=24(个)