小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×52.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+43.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.306.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×5二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.7和4相乘的积是21。 ( )3.5和8相乘的积是40。 ( )4.5和9相乘的积是45。 ( )5.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )\n6.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 2.5×2=______,读作:__________,乘法口诀__________。3.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。4.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+65.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 6.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。7.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。8.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=\n63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=2.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 3.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________五.解答题(共6题,共30分)\n1.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 2.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 3.一共有多少个轮子?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?6.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.7;6;4;6;6;62.10;5乘以2等于10;二五一十3.16;8\n4.>;=;<;>5.(1)17(2)64(3)3(4)4 6.6;二三得六;乘数;6 7.40;488.1;一一得一四.计算题1.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;232.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=143.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 五.解答题1.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。2.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。3.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.6×3=18元,18<206.4×4=16(米)