小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+42.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五4.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。A.6+2 B.6-2 C.6×25.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.276.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-4二.判断题(共6题,共12分)\n1.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )2.2+2的和与2×2的积相等。 ( )3.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.看图填空。2.(1)上面一共有_________个 。(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。3.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。4.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。5.填“>”“<”或“=”。 9×6______50 2×8______20 3×9______305×8______7×6 8+9______8×9 4×9______6×66.横线上最大能填几?\n4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<377.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。 8.数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=3.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共39分)1.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?\n2.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?3.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.A\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.5×3+3=18或3×5+3=182.(1)20(2)4;4;4;4;4;20;4;5;203.七八五十六 4.7;85.>;<;<;<;<;=6.7;4;5;77.288.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=12四.计算题1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.18;30;18;24;36;8;12;25;15;163.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.3×9+5=32(岁)2.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。3.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。\n(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元