小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×22.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+43.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-624.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=205.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.76.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 4.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )5.( )6.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )三.填空题(共8题,共19分)\n1.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。2.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 3.在横线上里填上最大的数。________×5<26 4.有一个数把它加倍,再加倍,得到的结果是20。这个数原来是( )。5.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 6.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。7.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×78.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________2.列式计算。\n3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=五.解答题(共6题,共39分)1.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 2.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?3.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4;162.十二;十六;得六;二十五3.54.55.336.327.>;<;<;=8.5;4 四.计算题1.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 2.3×6+4=223.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.4×6=24(面) 24-6=18(面)2.6×3=18元,18<203.3×4=12(个)4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。