小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=812.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.814.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八5.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=6.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个7二.判断题(共6题,共12分)1.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )3.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )5.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )6.5×7和7×5结果相等。( )三.填空题(共8题,共32分)1.5个7就是________的________倍。2.在横线上填>,<或=。4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 \n3.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 4.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 5.把乘法口诀补充完整。 四四________ 三四________ ________四得________二________得八 ________得九 一一得________6.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)7.填空。 4×________=328×________=48\n________×6=188.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________2.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?3.看图回答。3×4+□=□五.解答题(共6题,共38分)1.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?6.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√\n6.√三.填空题1.7;5 2.<;<;=;> 3.六九五十四;6×9=54;9×6=544.<;>;=;=;<;>5.十六;十二;一;四;四;三三;一6.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=127.8;6;38.12四.计算题1.(1)3;2 (2)4;42.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 3.3×4+2=14五.解答题1.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。5.9×7=63(个)或7×9=63(个)6.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。