小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 2.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角3.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=354.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.485.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×26.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.y+2可以写成2y。 ( )5.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )6.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。2.把口诀补充完整。 二三________ 四________二十四 三________十八\n________得四 五五________ ________四得八3.根据乘法口诀“三五十五”写两道乘法算式是________和________。 4.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______5.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.小玲今年8岁,妈妈的岁数正好是她的4倍,妈妈今年______岁。7.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。8.在横线上填上适当的数。 ________×8=56 2×________=12 ________×5=40 四.计算题(共3题,共13分)1.看图列式回答。 \n2.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=423.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共39分)1.(1)4个要用多少元?\n(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )2.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 3.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.182.得六;六;六;二二或一四;二十五;二3.3×5=15;5×3=15 4.5;3;9;5;20;3;8;65.126.327.2;2;2;2;2;4;4;2 8.7;6;8四.计算题1.6×4=24(人) 2.21;28;49;73.42;30;48;54;36五.解答题1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)2.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。3.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)\n答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。6.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。