小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.202.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.44.3○7=21,○里应填( )。 A.+ B.- C×5.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.646.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=36二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )2.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 3.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )4.3和7相乘的积是21。 ( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.1×1的积是2。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。2.在算式5×6=30中,5和6叫做______,30叫做______。3.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 4.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。5.横线上最大的数能填几? \n5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<506.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。7.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。8.得数是24的乘法口诀是____________和____________。四.计算题(共3题,共18分)1.看图列式计算。 (1)(2)2.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)\n乘减算式:________(个)3.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共30分)1.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 2.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 4.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?6.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C 5.B6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.122.乘数;积3.284.6;4;245.4;8;3;56.25;五五二十五7.218.三八二十四;四六二十四 四.计算题1.(1)5×3=15(米)(2)6×4-2=22(个) 2.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 3.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。2.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。4.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。5.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元6.9×2+5=23(个);23+9=32(个)