小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×92.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.144.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×36.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )2.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 3.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=16\n7×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-62.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八3.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 4.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=325.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 6.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______7.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 8.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+3四.计算题(共3题,共15分)1.列式计算。\n2.算一算。(按从上到下的顺序填写) 3.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______五.解答题(共6题,共26分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?3.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?6.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 2.五七;六;三;六八3.64.(1)+ (2)× (3)- (4)×5.336.4;9;4;67.208.=;>;<;<;<;=四.计算题1.9×32.42;30;48;54;363.45;27;63;48;35;36;42;54五.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。3.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.9×5=45(辆)6.48道