小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.162.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.473.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.64.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×35.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.146.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六二.判断题(共6题,共12分)1.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 4.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.2+2的和与2×2的积相等。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 2.请把口诀补充完整。 二_________十四 六_________四十二 二_________十二三六_________ 三七____________ 五六_________\n3.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 4.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:5.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<166.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 7.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。8.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。四.计算题(共3题,共52分)1.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=2.口算。\n5×8= 8×7= 29+2= 92-2=3+4= 9×9= 88-35= 83-70=7×7= 1+1= 30+46= 34+8=3×8= 5×9= 56+8= 43+21=8×7-30= 4×8+28= 65+16-53= 72-18+9= 3.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共33分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 2.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?3.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 5.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B\n6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.102.七;七;六;十八;二十一;三十3.104.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=125.2;7;6;6;6;6;4;26.×;+;+;+;-;×;+7.6;3;18;4;6;248.15;5乘3等于15;5;3;15四.计算题1.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=72.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;633.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 五.解答题1.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。2.9×5=45(本)3.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。\n(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 4.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。5.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。