小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=322.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=133.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×14.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+35.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.276.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.7个9和9个7一样多。( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八\n2.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八3.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )4.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 5.看图填空。4×2+□=□6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______327.横线里最大能填几? ______×4<39 32>______×4 8×______<35 20>______×3 8.把口诀补充完整。四______二十 三______二十四 四______二十八______六十八 ______八三十二 ______九三十六三______十二 三______二十七 ______四十六\n四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=五.解答题(共6题,共28分)1.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 2.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 3.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? \n4.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.三十六;九;八;九;八;四2.得六;十八;六;三十六;五六;三六3.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×84.9;7;4;65.1;96.(1)<(2)>(3)< 7.9;7;4;68.五;八;七;三;四;四;四;九;四四.计算题1.(1)18;22 (2)18;12(3)14;102.40;20;63;72;18;86;42;343.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 \n2.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。3.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 4.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。