小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=73.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=454.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=155.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.76.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=15二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )2.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 3.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×1\n2.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。3.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______4.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×85.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=186.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×97.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四8.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 四.计算题(共3题,共30分)1.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______\n2.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共33分)1.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n3.写大字。4.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。5.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;>;=;<2.(1)8;27(2)15;9(3)24;313.七;九;四十二;六十四\n4.=;<;>;>;>;>5.2;7;7;2 6.5;6;3;5;9;57.二十八;八;四六或三八8.(1)=(2)= 四.计算题1.45;27;63;48;35;36;42;542.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 五.解答题1.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 4.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。5.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元