小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个42.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=323.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.94.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.95.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.76.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.2二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )3.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 4.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )5.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________\n2.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 3.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?4.3×9=________,读作________乘________等于________。5.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。6.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。7.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5四.计算题(共3题,共42分)1.看谁算得又对又快。\n4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=2.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____3.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=五.解答题(共6题,共35分)1.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 2.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? \n3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? \n5.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?6.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 2.因;因;18 3.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 4.27;3;9;275.三八二十四6.16;117.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 8.+;×;-;×;-;×四.计算题1.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;82\n2.40;48;9;36;81;27;42;9;45;183.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;10五.解答题1. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。2.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。6.7×5=35(只)