小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积2.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=33.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+35.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定6.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五二.判断题(共6题,共12分)1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )3.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。4.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+12.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十3.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。4.在横线上填>,<或=。4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×35.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×66.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 7.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=60\n8.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 四.计算题(共3题,共34分)1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________2.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=五.解答题(共6题,共29分)1.买8枝找回52元,付了多少钱? 2.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?3.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 4.一共可以坐乘客多少人?\n5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.<;>;=;<;<;<2.得八;七十二;五3.1;24.<;<;=;>;=;=5.10;7;4;8;8;7 6.67.×;+;×;×;-;+ 8.12;6;2;12四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.24;32;45;56;48;72;18;64;63;543.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 2.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。3.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。4.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16\n答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)