小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+142.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=243.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.95.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五6.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )6.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×_____\n2.算式:________3.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。 4.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。5.想一想,你也会写。 6.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。7.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 8.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。\n四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=2.看图列式计算。3.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______五.解答题(共6题,共35分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?3.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,\n疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。4.一共有多少个轮子?5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?6.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.D二.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.8;41;5;6;25;62.7×2+4=183.二三得六;2;3;6 4.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 5.(1)解:6×6=36,4×9=36,9×4=36(2)解:4×4=16,2×8=16,8×2=166.967.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 8.12;16四.计算题1.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;02.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 3.45;27;63;48;35;36;42;54五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。3.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 4.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。