小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.812.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=93.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-24.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八5.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 \nA.一四得四 B.二五一十 C.四四十六6.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )4.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.先填空,再写出加法算式和乘法算式 \n加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)2.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。3.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×84.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。5.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。6.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。7.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 8.6乘7是______,7的6倍是______。四.计算题(共3题,共24分)1.看图回答。\n(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )\n2.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共30分)1.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 2.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 3.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.(1)D (2)C 5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=102.12;16\n3.6;4;54.(1)32 (2)12 5.106.5×5;5+57.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 8.42;42四.计算题1.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)2.56;49;45;23;62;69;50;653.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。2.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 3.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。\n6.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。