小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.差是15的算式。( ) A. B. C. D.2.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×23.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.284.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六6.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )2.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )5.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )6.2和8相乘的积是16。 ( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)2.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________3.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。4.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 5.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 6.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。7.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 8.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 四.计算题(共3题,共36分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 2.口算。 \n2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________五.解答题(共6题,共34分)1.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?3.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.一共有多少块糖?你有几种算法? 6.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?参考答案一.选择题1.C\n2.D3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.3;2;6;3;2;62.3;6;183.30;364.×;+;×;-;×5.366.22;427.398.90;24四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 五.解答题1.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。2.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。3.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。\n4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。6.(1)12元 (2)25元