小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×52.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.3.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零6.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )2.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )3.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )\n5.5和8相乘的积是40。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.9个2相加的和是________。2.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。3. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 4.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四5.在横线上最大能填几? 6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×96.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。7.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9(3)6+2______4×2 (4)2×3______78.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 四.计算题(共3题,共25分)1.一共有多少朵花? \n加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)2.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 3.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____五.解答题(共6题,共39分)1.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?2.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 \n(1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.182.40;49 3.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 4.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九5.5;6;3;5;9;5 6.15;207.(1)>(2)=(3)=(4)<8.13四.计算题1.4;4;4;4;4;20;4;5;20 2.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.4;61;68;36五.解答题1.7×2=14(块)2.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:4×3=12(杯),够。\n6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)