小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=122.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.73.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=94.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.245.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘6.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×4二.判断题(共6题,共12分)1.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )2.3和7相乘的积是21。 ( )3.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )4.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )5.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十\n______八三十二 ______九四十五 六______四十二2.5×8=________,读作________乘________等于________。 3.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______354.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=455.8×6________,读作________,表示________个________相加。6.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。7.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 8.两个因数都是8,积是______。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=2.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ \n(2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 五.解答题(共6题,共28分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?4.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?5.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。6.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? \n参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.六;七;八;四;五;七2.40;5;8;40 3.=;=;>;>4.(1)8(2)7(3)9 5.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)6.3×5;5×3 7.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 8.64四.计算题\n1.10;8;5;10;12;35;40;352.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元4.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。5.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。6.2×3×2=12(只)