小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=13.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=34.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+35.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。( )2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 5.y+2可以写成2y。 ( )6.5个4相加,列式是5+4。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________\n2.8乘2是多少? 算式:________×________=________3.学校里有9个教室,每个教室要安装4个电风扇,一共要装________个电风扇? 4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×65.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______6.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-37.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 8.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ \n2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共32分)1.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 2.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.一共有多少颗跳棋子? 5.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 6.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.七;九;四十二;六十四 2.8;2;163.36\n4.(1)<;=(2)>;>(3)=;=5.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五6.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 7.×;+;+;+;-;×;+8.乘四.计算题1.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 2.100;8;62;18;27;32;42;23.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 2.8×8=64(只)3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。4.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。5.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。6.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只)