小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=122.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×83.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.424.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)5.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+6.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )2.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.算一算,填一填。 \n△+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______2.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。3.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=364.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。5.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。6.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<377.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+38.在横线上填上“+”“-”或“×”。\n25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______7四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________2.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.一共有多少个轮子?2.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? \n(2)小刚家一共种了多少棵桃树?3.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 4.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√\n4.√5.√6.×三.填空题1.8;152.4;123.6;6;4;94.145.7×9=63;9×7=636.7;47.=;>;<;<;<;= 8.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×四.计算题1.32;24;16;24;40;35;56;212.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.27;25;6;26;56;46五.解答题1.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。2.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。3.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。4.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 5.3;6;186.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元