小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=2.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=815.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个6.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.0二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )4.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 5.7个9和9个7一样多。( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.将数列写完整。 \n56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。2.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。3.把口诀填完整。 四_______二十四 五_______三十五 _______四得八一_______得四 二七_______ 三_______十二4.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十5.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 6.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二7.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 4×3________14 2×3________2+3 8________2×4四.计算题(共3题,共16分)1.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 2.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?\n3.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共25分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 3.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?4.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。\n6.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 2.6;3;5;23.六;七;二;四;十四;四 4.六;五;六5.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 6.六;七;二;四;十四;四7.308.<;>;=四.计算题1.28;49;65;64;38;54 2.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 3.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 \n2.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 3.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。4.3×4=12(个)5.3;6;186.6×4=24面