小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-52.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.74.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+145.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数6.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )\n三.填空题(共8题,共25分)1.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______93. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 4.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=455.2个6相加是______,2个6相乘是______。6.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 7.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________8.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.\n第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______3.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=22五.解答题(共6题,共34分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 3.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 4.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 5.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?6.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.9;102.>;<;<;<;=;>3.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 4.(1)8(2)7(3)9 5.12;36 6.<;=;>7.(1)3(2)6(3)9 8.4;12四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.4;6;4;3;6;5;9;53.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 3.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 4.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)5.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)\n答:买3个文具盒需要花18元。