小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×32.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六3.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=244.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 5.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.106.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )4.5×3表示3个5相加。 ( )5.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )6.3个6相加,可写成3+6。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。2.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。3.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。\n________×________=________。 4.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________5.填空。 (1)7×4=________; (2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。6.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______77.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。8.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×58+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+4四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=\n2.看图写出算式。 (1)(2)3.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共31分)1.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 2.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? \n(3)请你提出一个数学问题并解答? 5.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.212.45;5;9;5;9;5乘93.5;6;304.六;三十;八;五十六\n5.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 6.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×7.15;208.<;<;<;<;>;>四.计算题1.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;232.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 3.30;20;24;28;21 五.解答题1.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。2.8×6+4=52(颗)3.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.3×4=12(个)6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。