小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=132.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四3.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×34.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.125.4个8相加是多少?错误的列式是( )。 A.8+8+8+8 B.4+8 C.8×46.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.240二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.2+2的和与2×2的积相等。 ( )3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 5.6个7相加用算式6+7表示。 ( )6.1×1的积是2。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ 2.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? \n列式是:____×____=____(角)。3.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 4.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 5.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×96.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-607.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 (3)________×1=9 8.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=\n37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?3.看图列式回答。 五.解答题(共6题,共28分)1.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?2.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)3.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 参考答案\n一.选择题1.A2.C 3.B4.D5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.六;二十五;三;四十二2.3;6;183.乘数,乘数,积4.755.5;6;3;5;9;56.4;11;8;1 7.(1)9 (2)9 (3)9 8.4;3;3×4=12或4×3=12四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.(1)36 (2)40 (3)48 (4)633.6×4=24(人) 五.解答题1.7×3=21(只)2.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。\n(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 6.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。