小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.242.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=3.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×84.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.66.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=15二.判断题(共6题,共12分)1.5和9相乘的积是45。 ( )2.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )5.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5\n2.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。3.加法算式:________+________+________+________=________(根)乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)4.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。5.填一填。(1)9×______=27 (2)______×4=36 (3)9×______=726.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元7.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。8.把口诀补充完整。\n二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四四.计算题(共3题,共30分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=3.我是小小神算手。 4+4=______ 1×3=______ 4×1=______ 4×2=______ 3×2=______ 2×1=______五.解答题(共6题,共26分)1.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 2.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?3.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?4.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?5.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A\n5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.+;×;-;×;-;×2.5;8;8;53.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 4.155.(1)3(2)9(3)86.=;<;>;>;>;=;>;< 7.54;498.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;172.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;493.8;3;4;8;6;2五.解答题1.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。2.7×2=14(块)3.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。4.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 5.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)\n答:应找回9元。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。