小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<2.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3003.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四4.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=155.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×56.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=13二.判断题(共6题,共12分)\n1.1×1的积是2。 ( )2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )三.填空题(共8题,共35分)1.填空(从上到下填写)。2.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=83.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。4.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+75.最大能填几。 \n(1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 6.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=247.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。8.根据乘法口诀“五六三十”可以写出两个乘法算式是________和________。四.计算题(共3题,共17分)1.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?2.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 3.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______五.解答题(共6题,共31分)1.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 2.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?3.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?4.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? \n5.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.10;25;20;152.+;×;+;×;×;+ 3.14;21;28;35;42;494.<;>;=5.(1)4(2)6(3)5(4)2 6.3;8;4;67.45;5;9;5;9;5乘98.5×6=30;6×5=30 四.计算题1.4×7=28 2.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 3.45;27;63;48;35;36;42;54五.解答题1.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) \n答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。2.9×5=45(辆)3.4×9=36(条)4.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。5.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。