小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.202.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=43.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.144.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.645.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 6.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )3.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) \n三.填空题(共8题,共35分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×62.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。3.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=454.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。5.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×86.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9(3)6+2______4×2 (4)2×3______77.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________8.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。四.计算题(共3题,共44分)1.看谁算得又对又快。4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=\n25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=2.比一比,算一算。 3×8= 2×9= 6×5= 8+8=5×4= 4×7= 3×4= 6×4=9×2= 5×9= 3×3= 8×2=8×4= 2×6= 7×3= 9×3=3.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 五.解答题(共6题,共27分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 5.它们一共有多少根香蕉? 6.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.D\n3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;=;>;<2.543.7;7;2;1;3;94.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;565.>;>;=;=;=;<6.(1)>(2)=(3)=(4)<7.3;5;158.45;5;9;5;9;5乘9四.计算题1.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;822.24;18;30;16;20;28;12;24;18;45;9;16;32;12;21;273.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=85五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。3.8×6=48(人)4.6×4=24(人)5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。6.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟