小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+54.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-5.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.积是18的算式是.( ) A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=4×3。 ( ) 2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 3.两个乘数都是7,积是14。( )4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )5.积一定比因数大。 ( )6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )三.填空题(共8题,共27分)\n1.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+62.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。 3.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______4.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。5.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 6.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二7.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<228.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=24四.计算题(共3题,共29分)1.计算。(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______2.口算。 \n3.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 五.解答题(共6题,共42分)1.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?2.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?3.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?4.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 5.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.>;=;<;>2.21;13.2;2;4;二二得四4.3×7或者7×3 5.51;286.得八;十五;二十四;五;二;三四7.6;5;38.6;5;5;4四.计算题1.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)602.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,353.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 五.解答题1.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。2.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。\n3.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。4.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。5.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。6.4×5=20(米) 答:它跑了20米。