小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=132.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×33.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=184.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×55.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×56.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×9二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )3.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )三.填空题(共8题,共41分)\n1.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 3×4________10 2×2________5 4+5________4×5 2×5________105×6________60-30 5×5________20 3×6________3+6 3×2________53.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×35.8乘2是多少? 算式:________×________=________6.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 7.填一填。 (1)填上合适的数。 5×________=30 26+17=________+16 60分=________时(2)最大能填几。 ________×7<34 9×________<45 30>________×68.填一填。(1)4个6相加,和是________。 \n(2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 四.计算题(共3题,共34分)1.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×62.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______3.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共33分)1.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? \n2.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?3.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?4.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。5.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 6.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.>;>;<;>;<;=;=;<;>2.>;<;<;=;=;>;>;> 3.90;244.<;>;>;=;>;=;<;>;> 5.8;2;166.357.(1)6;27;1 (2)4;4;4 8.(1)24 (2)28 四.计算题1.2;1;4;2;8;4;6;3;12;62.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 3.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.4×6=24(棵)2.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。3.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) \n50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。