小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+32.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+33.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八5.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.96.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×4二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 4.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )5.7个9和9个7一样多。 ( ) 6.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。2.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。3.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ______七三十五 ______×7=______ ______×5=______4.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 \n5.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。6.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 7.在横线上填上“<”“>”或“=”。 6×4______6+4 4×3______2+6 5×5______5+5 3×3______64×1______4+1 2+2______2×2 5×1______6 6×3______6+6+68.填上适当的数。(1)7×________=63 (2)8×________=24 (3)________×________=72 四.计算题(共3题,共23分)1.一共有多少人? □○□=□( )2.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=\n3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共33分)1.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?2.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 6.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.722.253.五;5;35;7;354.=5.366.×;+;×;-;×7.>;>;>;>;<;=;<;= 8.(1)9 (2)3 (3)8;9 四.计算题1.3×5=15(人)或5×3=15(人)2.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 3.18;25;3;12五.解答题1.6×3=18元,18<202.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。\n(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。6.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵