小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.642.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。A. B. C.3.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.544.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+25.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.366.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八二.判断题(共6题,共12分)1.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )2.3个6相加等于9。 ( )3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 4.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )5.4×3表示4和3相加。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 4______5=20 38______16=22 29______48=7748______8=40 15______19=57______23 8______2=2______33.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×94.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 5.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五6.6乘7是______,7的6倍是______。7.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 8.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。 四.计算题(共3题,共17分)1.看图列式。\n2.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 3.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________五.解答题(共6题,共41分)1.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?4.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?5.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.A\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.5;4;20 2.×;-;+;-;+;-;-;×3.5;6;3;5;9;54.4×6=24 5.五;一;二;三;五;五6.42;427.3;4;5;二;五8.30四.计算题1.3×6=18(格)或者6×3=18(格)2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=83.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 五.解答题1.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)2.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。3.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。4.解:35÷5=7(张) 5.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。