小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.232.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2403.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法4.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=155.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 6.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=4×3。 ( ) 2.7×7表示两个7相加等于14。( )3.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )\n4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 5.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )6.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.填上>,<或=。 6×7______40 1×7______8 7×5______35 3×7______122.在○里填上适当的数。3.4的7倍是________;6的3倍是________;8是4的________倍。4.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-295.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。6.读一句口诀“四六二十四”,写出两个乘法算式。 ________×4=________________×6=________7.看图回答。\n(1)买4个西瓜要用_________元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。8.填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6+6 9×6________636×8________48 42________7+6 8×7________48 四.计算题(共3题,共14分)1.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?3.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______\n6×8=______ 2×8=______ 8×8=______五.解答题(共6题,共28分)1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 3.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?6.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C\n6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;<;=;>2.20;15;10;5;253.28;18;24.=;<;>;=;=;=;=;=5.3×7或者7×3 6.6;24;4;247.(1)36(2)45(3)12 8.>;>;<;=;>;>四.计算题1.4;6;4;3;6;5;9;52.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.32;40;56;48;16;64五.解答题1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 3.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。4.9×7=63(个)或7×9=63(个)5.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。6.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)