小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.122.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.363.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+64.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天6.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )3.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )4.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )5.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 6.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。2.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 3.把口诀补充完整。 二三________ 四________二十四 三________十八\n________得四 五五________ ________四得八4.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。5.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时6.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______7.根据要求写算式。4个6相加:______;两个因数分别是3和7:______;7的6倍:______;3和2相加:______。8.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。2.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ \n3.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=五.解答题(共6题,共45分)1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n4.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 5.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.3×6=18;6×3=182.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 3.得六;六;六;二二或一四;二十五;二4.乘5.<;<;=;=;>;<;>;>;<6.3×5;6×3;8×4;7×2;1×97.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 8.3×6=18;6×3=18 四.计算题1.9×32.4;61;68;363.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧15五.解答题\n1.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。2.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。5.12÷2=6(棵)6.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。